Ansprechpartner PROPYLÄEN

Digital-Humanities-Koordination

  • Martin Prell
    D.-H.-Koordinator

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 546
    Martin.Prell@klassik-stiftung.de

Goethes Briefe

  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 257
    F +49 3643 545 241
    Elke.Richter@klassik-stiftung.de
  • Dr. Johannes Barth
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 577
    F +49 3643 545 241
    Johannes.Barth@klassik-stiftung.de
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 290
    F +49 3643 545 241
    Jutta.Eckle@klassik-stiftung.de
  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 550
    F +49 3643 545 241
    Hector.CanalPardo@klassik-stiftung.de
  • Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 540
    F +49 3643 545 241
    Yvonne.Pietsch@klassik-stiftung.de
  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 477
    F +49 3643 545 241
    Alexander.Rosenbaum@klassik-stiftung.de
  • Anja Stehfest
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 542
    F +49 3643 545 241
    Anja.Stehfest@klassik-stiftung.de
  • Dr. Bettina Zschiedrich
    Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 258
    F +49 3643 545 241
    Bettina.Zschiedrich@klassik-stiftung.de

Goethes Tagebücher

  • Dr. Margrit Glaser
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 286
    F +49 3643 545 241
    Margrit.Glaser@klassik-stiftung.de
  • Johannes Korngiebel
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 277
    F +49 3643 545 241
    Johannes.Korngiebel@klassik-stiftung.de
  • Dr. Ariane Ludwig
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 288
    F +49 3643 545 241
    Ariane.Ludwig@klassik-stiftung.de

Regestausgabe Briefe an Goethe

  • Stellvertretender Direktor, Abteilungsleiter Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 253
    F +49 3643 545 241
    Manfred.Koltes@klassik-stiftung.de
  • Dr. Ulrike Bischof
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 245
    F +49 3643 545 241
    Ulrike.Bischof@klassik-stiftung.de
  • Anne-Marie Düfert
    Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 273
    F +49 3643 545 241
    Anne-Marie.Duefert@klassik-stiftung.de
  • Dr. Christian Hain
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 291
    F +49 3643 545 241
    Christian.Hain@klassik-stiftung.de
  • Claudia Häfner
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Editionen

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 543
    F +49 3643 545 241
    Claudia.Haefner@klassik-stiftung.de

Begegnungen und Gespräche

  • Dr. Bastian Röther
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 279
    F +49 3643 545 241
    Bastian.Roether@klassik-stiftung.de
  • Frauke Stange-Methfessel
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sächsische Akademie der Wissenschaften

    Direktion Goethe- und Schiller-Archiv
    Jenaer Str. 1
    99425 Weimar

    Postanschrift
    Burgplatz 4, 99423 Weimar

    T +49 3643 545 388
    F +49 3643 545 241
    Frauke.Stange-Methfessel@klassik-stiftung.de

Vorhaben der Klassik Stiftung Weimar werden gefördert durch den Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) und den Freistaat Thüringen, vertreten durch die Staatskanzlei Thüringen, Abteilung Kultur und Kunst.

Der Internetauftritt der Klassik Stiftung Weimar verwendet Cookies, um Ihnen einen optimalen Service zu bieten. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich damit einverstanden. Zur Datenschutzerklärung

Verstanden